Белогорские Дивы. Тайны подземных монастырей

Дата заезда
10 Июля 2015

г. Елец - г. Воронеж – с. Новоживотинное – пос. Рамонь – Костомарово - Дивногорье

1 день: Выезд из Рязани в 07:00 с пл. Победы (сторона Вечного Огня) в г. Елец (310 км). Путевая информация. Город Елец, основанный предположительно в 968 году при киевском князе Владимире Святославовиче, знаменит композицией города в целом, как памятник градостроительства 16-17 веков. Автобусно-пешеходная экскурсия по городу «Земли родной минувшая судьба…» с посещением Красной площади, Елецкого Знаменского женского монастыря, Вознесенского собора (был возведен в середине XIX века под руководством К.А.Тона, по проектам которого построены храм Христа Спасителя, Оружейная палата Кремля, железнодорожные вокзалы в Москве и Санкт-Петербурге и великое множество церквей по всей России). Собор в Ельце был заложен в 1845 году, а готов только через 44 года. Обед.Посещение магазина «Елецкие кружева». Экскурсия в дом-музей И.А.Бунина. Посещение Великокняжеского храма (знаменит оригинальным «хрустальным» крестом и уникальным иконостасом, выполненным из художественной керамики). Переезд в г. Воронеж (140 км). Размещение в гостинице. Свободное время.

2 день: Завтрак. Воронеж расцвет и особенную славу получил во времена правления Петра I, который превратил город в столицу российского судостроения. Именно здесь началось строительство первого в России регулярного военного флота. Многие достопримечательности Воронежа связаны с именем Петра. Обзорная экскурсия по Воронежу с посещением Адмиралтейской площади, Успенского Адмиралтейского храма (17 в.) - место освящения кораблей,знакомство с памятниками истории, архитектуры, культуры. Обед. Переезд в с. Новоживотинное (27 км).Экскурсия в музей-усадьбу Д. В. Веневитинова - одна из немногих сохранившихся в России дворянских усадеб XVIII века, принадлежавших старинному дворянскому роду Веневитиновых (Д.Веневитинов явился прототипом Владимира Ленского из пушкинского «Евгения Онегина»). Переезд в пос. Рамонь (17 км). Экскурсия в замок принцессы Ольденбургской - грандиозный дворец, построенный в 1883 году в староанглийском стиле, овеян тайнами и самыми романтичными легендами, принадлежал Евгении Романовской, в замужестве принцессе ОльденбургскойВы пройдете по сохранившимся залам замка, источающим былую роскошь. Вы узнаете о жизни и удивительной судьбе владелицы поместья – родственницы русского императора Александра II, экстравагантной красавицы, щедрой благотворительницы, попечительницы и просто принцессы... Возвращение в Воронеж. Свободное время. За доп. плату возможно посещение Воронежского океанариума. (Уникальность Воронежского океанариума состоит в том, что здесь удалось собрать эксклюзивную коллекцию редких видов рыб и животных.)

3 день: Завтрак. Освобождение номеров. Экскурсия в «воронежскую Палестину» - Костомаровский Спасский пещерный монастырь - самая крупная пещера Костомаровских подземелий, целый подземный комплекс с кельями, пещерным храмом и подземной усыпальницей. Первые пещеры Костомаровского монастыря были выкопаны еще в незапамятные, библейские времена. Именно сюда пришли первые христиане, вдохновленные проповедями Андрея Первозванного. Многие ученые-историки склоняются к мысли, что именно отсюда пошло крещение великой Руси. Вы побываете в Пещере Покаянияв кельях схимников. Переезд в Дивногорье (или Белогорье). К югу от Воронежа, в среднем течении Дона, высятся кряжи высоких (до ста метров) меловых гор - настоящее чудо природы. Некоторые столбы напоминают фигуры животных или людей, некоторые – удивительные здания. В просторечии эти столбы издревле назывались Дивами, а вся местность – Дивногорье или Белогорье. Экскурсия в музей-заповедник. Подъем по ступеням на верхнее плато (около 400 ступенек). Посещение пещерного храма, большого каньона, остатков хазарского городища, знакомство с местной растительностью. Обед в кафе на открытом воздухе. По желанию можно искупаться в чистой прозрачной Тихой Сосне. Отъезд домой (ночной переезд).

4 день: Прибытие в Рязань (очень раннее утро).

Стоимость тура: 10900 рублей.

Скидка школьникам – 200 рублей, Доплата за одноместное размещение 2400 рублей.

В стоимость входит: 

  • проезд в автобусе туркласса (кондиционер, видеосистема); 
  • проживание в гостинице «Азимут», номера категории Смарт;
  •  питание: 2 завтрака, 3 обеда; 
  • экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами в музеи; 
  • услуги гида-сопровождающего; 
  • страховка.

Фирма оставляет за собой право на изменение порядка проведения экскурсий, замену экскурсионных объектов на равнозначные по стоимости.

Для посещения монастырей женщинам необходимо иметь платок на голову и юбку, недопустима одежда, открывающая плечи и колени. Для посещения заповедника необходима удобная закрытая обувь. Желательно иметь с собой фонарик.


Схема автобуса является условной и отражает последовательность заполнения мест. В зависимости от модели автобуса вторая дверь может располагаться после 4. 5, 6 или 7 ряда.