Великий Новгород - Витославлицы - Старая Руcса- Валдай

Дата заезда
30 Апреля 2016

Великий Новгород – Витославлицы – Старая Русса – Валдай

30 апреля - 3 мая

Программа тура:
1 день.

      Выезд из Рязани в 21:00 (пл. Ленина, от памятника).
2 день.

      Приезд в Великий Новгород  утром.

      Завтрак.

      Обзорная экскурсия по городу – одному из древнейших и самых знаменитых в России, возраст которого более 1000 лет. Он был первой вольной республикой на территории феодальной Руси, не подвергся монгольскому нашествию, поэтому сохранил в себе уникальные памятники древнерусской архитектуры. Вы познакомитесь с историей формирования и развития города, спецификой его застройки. Экскурсия по территории Новгородского Кремля (детинец) – центральной крепости древнего города. В Готическом зале Грановитой палаты и в Крестовой палате Кремля Вас ожидает выставка  «Ювелирное искусство VI – XVII вв.»

Новгородский Кремль

Грановитая палата Новгордского Кремля

Посещение Софийского собора – важнейшего сооружения Новгорода, построенного в середине XI века (одна из древнейших церквей, построенная славянами, ныне действующая, храмы такого типа сохранились лишь в Киеве и Полоцке, сохранились фрески XII века), который вместе с детинцем образовали монументальный центр города. Вы увидите его знаменитые Магдебургские и Корсунские врата, побываете на звоннице собора.

Софийский собор

Посещение Ярославского дворища и Никольского собора (памятник XII века, заложен в год основания вечевой республики, главный вечевой храм Новгорода) – центра Торговой стороны древнего Новгорода.

Никольский собор

Посещение Церкви Спаса Преображения на Ильине – типичное новгородское однокупольное сооружение XIV века, которое отличается изысканным великолепием, единственное место, где сохранились фрески кисти Феофана Грека.

 Церковь Спаса Преображения на Ильине и фрески Феофана Грека

Посещение церкви Федора Стратилата на Ручью – классического образца новгородского зодчества времени расцвета новгородской республики XIV века, один из выдающихся памятников архитектуры средневекового Новгорода, с немалым количеством декоративных элементов, который послужил эталоном для новгородских зодчих последующих поколений. Художественное значение ее фресок исключительно.

Церковь Федора Стратилата на Ручью

     Поздний обед. Размещение в гостинице. Свободное время.
3 день.

     Завтрак в гостинице.

     Экскурсия в Старую Руссу – один из древнейших городов Новгородской земли (основан в начале XI века). Осмотр Памятного камня князю Русу, Воскресенского кафедрального собора, минерального источника курорта «Старая Русса».

 Памятный камень князю Русу

Экскурсия в Дом-музей  Ф. М. Достоевского. Писатель обосновался в Старой Руссе в 1872 году. И именно здешний дом стал его первой недвижимой собственностью, настоящим семейным гнездом, а сама Старая Русса местом, где он получал желанное уединение и тишину вдали от столичной суеты. Здесь были написаны «Бесы», «Братья Карамазовы» и другие произведения. Вы познакомитесь с жизнью и творчеством Достоевского, а также узнаете о литературных местах романа «Братья Карамазовы».

Дом-музей  Ф. М. Достоевского

    Обед.

    Экскурсия в Витославлицы – музей народной архитектуры и этнографии, где познакомитесь с миром крестьянского быта и народных традиций, увидите памятники деревянного зодчества, воплощение мастерства и таланта русских умельцев – церкви, часовни, жилые и хозяйственные постройки – одно из самых больших собраний произведений такого рода в стране.

     Возвращение в Великий Новгород. Свободное время.
4 день.

     Завтрак. Выезд из гостиницы с вещами.

     Переезд в Валдай – «маленькую Швейцарию», город раскинулся на берегу живописнейшего одноименного озера. Осмотр центральной части города  (площадь Свободы,  Собор Святой Троицы, Введенская церковь), а также посещение обзорной площадки на берегу озера.

Валдай, площадь Свободы

     Экскурсия в Музей колоколов – один из самых больших музеев колоколов в России. Всеми народами мира во все времена колокола воспринимались как дар неба — исцеляющий, возвышающий, защищающий человека, его род, его дом. На протяжении многих веков колокола сопровождали своим звоном жизнь народа. Они размеряли течение дней, возвещая время общей молитвы, труда и отдыха, скорби и радости.

     Обед.

     Экскурсия в Иверский Святоозерский мужской монастырь – один из красивейших монастырей России, расположенный на о. Сельвицкий в Валдайском озере, объект культурного наследия России. Является одной из 3 величайших задумок патриарха Никона, который создал на Руси аналоги мировых святынь. Этот монастырь был построен в 1653 году по подобию Иверского монастыря на Афоне. Святыней обители является копия Иверской иконы Божией Матери с драгоценной ризой, изготовленной мастерами г. Златоуст в 2006 году. Осмотр Собора Пресвятой Богородицы, надвратной церкви митрополита Филиппа и шатровой колокольни.

     Отправление в Рязань. Приезд в Рязань  примерно в 22:00-23:00.  

 

Стоимость тура на 1 человека при 2-х местном размещении и на доп. месте (рубли)

Проживание в гостинице

"АМАКС Отель Россия" 2*
2-х местные 1-комнатные номера с

удобствами категории " стандарт"

В номере 2 раздельные или 1 большая кровать, санузел с душем, 2 тумбочки, шкаф, телевизор, холодильник, бесплатный Wi-Fi доступ в Интернет.

Возможна установка доп. места в номер.

Мини-бар в номере за доп. плату.

В гостинице есть ресторан и бильярдная.

 

Гостиница располагается в исторической части города, на набережной реки Волхов, с видом на Новгородский Кремль, в пешей доступности от Вечевой площади, Кремлевского пешеходного моста и знаменитого ресторанного комплекса «фрегат Флагман»

 

Взрослый

Дети до 16 лет

Студенты очных отделений

Пенсионеры

12 600

12 300

Доплата за 1-местное размещение 2000 руб.

В стоимость входит:

  • Проезд на комфортабельном автобусе туристского класса.
  • Проживание в гостинице.
  • Питание: 3 завтрака, 3 обеда.
  • Экскурсионное обслуживание по программе (услуги гида, входные билеты в музеи), услуги сопровождающего.

 

Туроператор оставляет за собой право изменять порядок проведения экскурсионной программы по дням.

Обязательно уточняйте время и место отправления   за 1 день до начала тура!

 

Фотогалерея "АМАКС Отель Россия"

http://hotrzn.ru/?id=105