Широкая Масленица в Мещере (Музей деревянного зодчества)

Дата заезда
13 Марта 2016

Широкая Масленица

 в Мещере

 (Музей деревянного зодчества)

 13 марта

 

         В самый последний день масленичной недели, на Прощеное воскресенье, приглашаем Вас зазывать Весну-Красну в лесную сказку – Мещерский край.

        Дорога приведет нас в Лункино, где находится Музей деревянного зодчества, затерявшийся среди лесов и озер Мещеры, так чудно воспетых Сергеем Есениным и Константином Паустовским. В нем собрано более 2,5 тысяч экспонатов – все это работы, сделанные руками учеников, опытных художников и резчиков по дереву. Они созданы благодаря освоению местных мещерских ремёсел, для которых основным поделочным материалом в этом лесном краю всегда было дерево. В процессе экскурсии Вы увидите экспозиционные залы с работами, а также много садово-парковой скульптуры и деревянную Церковь Равноапостольного князя Владимира и мученицы Маргариты.

      А ведь всю сырную неделю народу полагается веселиться. Поэтому после экскурсии по музею нужно поддаться Масленичному разгуляю с потехами и забавами: пляски и хороводы, залихватские песни, метание валенка, лабиринт.

       А еще Вас ждут настоящие масленичные угощения – сдобные и сытные, румяные и горячие блины (ведь на Масленицу их нужно съедать несметное количество) с вареньем и сгущенкой, а еще фиточай (из лечебных трав) из самовара, разогретого на пламени шишек по лесничему обычаю.

       И, конечно же, какая Масленица без сжигания чучела Зимы. Так традиционно провожали морозное и снежное время года, знаменуя приход весны.

 

        После праздничных забав и угощений Вы познакомитесь с новой выставкой «У нас в Рязани грибы с глазами», где раскрывается тайна известной поговорки про Рязань, красота природы Мещерского края, изображенная в виде полусотни невероятных грибов из дерева, ткани, глины, бумаги и керамики.

 

Выезд из Рязани  в 09:30 (пл. Ленина, от памятника).

 Отъезд из Лункино в 15:00.

 

Стоимость:

Взрослый                                                    1 500 рублей
Студенты, дети до 16 лет, пенсионеры    1 450 рублей

 


В стоимость входит:

 - проезд на комфортабельном автобусе.

 - путевая экскурсия.

 - экскурсия в Музей деревянного зодчества, развлекательная масленичная программа с чаепитием и блинами. посещение выставки "У нас в Рязани грибы с глазами".

 - страхование от несчастного случая.

 

Обязательно уточняйте время и место отправления   за 1 день до начала тура!

http://hotrzn.ru/?id=124