Экскурсия по Москве (Москва модерна и Музей-квартира Горького)

Дата заезда
14 Мая 2016

Москва модерна

(лица и судьбы, знаменитые особняки Москвы)

и Музей-квартира А. М. Горького

 

14 мая

         Своим расцветом московский модерн обязан в значительной степени купцам-старообрядцам. Кроме заслуг в развитии экономики и промышленного производства России, вклад таких людей, как Мамонтовы, Морозовы, Третьяковы, Бахрушины, Хлудовы, Рябушинские, в превращение Москвы в один из крупнейших и красивейших европейских городов огромен. Это при их финансовой поддержке во всех жанрах искусства: живописи, графике, архитектуре, поэзии, музыке и театре – утвердился новый стиль, модерн, и проник в жизнь и быт, диктовал моду на одежду и манеру поведения.

       Так уж случилось, что самые яркие здания в стиле модерн не принесли счастья ни тем, кто их создал, ни тем, кто в них жил. А в XX веке большинство из них выпали из городского социума, став закрытыми домами приемов или территориями других государств.

          Но они остаются характерными для столицы, формируют облик этого города. В процессе автобусно-пешеходной экскурсии Вы увидите самые яркие здания в стиле модерн в Москве, узнаете об их прежних владельцах и о современном назначении. Это «Золотая миля» (особняк и Доходный дом Кекушевой, доходный дом Грязнова на ул. Остоженка), доходный дом Исакова на ул. Пречистенка, ресторан «Прага» на ул. Арбат, особняк Саввы Морозова на ул. Воздвиженка (ныне Дом приемов Правительства РФ), особняки Миндовского и Понизовского на ул. Поварская, особняк Шехтеля на ул. Большой Садовой, особняк Смирнова на Тверском бульваре, особняк Морозовой на ул. Спиридоновка (сегодня это Дом приемов МИДа), старое здание Московского художественного театра в Камергерском переулке, здание гостиницы «Метрополь» и дом наследника Хлудовых в Театральном проезде.

  Программа продолжится экскурсией в Музей-квартиру А. М. Горького — мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству писателя, прозаика и драматурга. Музей сохранил уникальную, богатейшую библиотеку Горького. Большинство предметов пользования сохранилось до наших дней в своем первозданном виде. Здание, в котором находится музей, построено в стиле модерн архитектором Ф. Шехтелем для миллионера С. П. Рябушинского. По задумке создателя должна быть иллюзию подводного мира. Поэтому здесь есть «тающая» парадная лестница холла, люстры, напоминающие медуз и многое другое.

 

Выезд из Рязани  в 08:00 (пл. Ленина, от памятника).

Отъезд из Москвы в 15:00.

 

Стоимость:

Взрослый                                                  1 900 рублей
Студенты, дети до 16 лет, пенсионеры  1 800 рублей


В стоимость входит:

- проезд на комфортабельном автобусе.

- путевая экскурсия.

- экскурсия «Москва модерна», экскурсия в Музей-квартиру А. М. Горького.

- страхование от несчастного случая.

 

Обязательно уточняйте время и место отправления   за 1 день до начала тура!

http://hotrzn.ru/?id=148