Шацк - Выша - Эммануиловка (с обрядом посвящения в казаки)

Дата заезда
30 Июля 2016

Шацк – Выша – Эммануиловка

30 июля

     Свято-Успенский Вышенский монастырь – в настоящее время женский, а изначально мужской, монастырь, расположенный на берегу р. Цна. Обитель создана в начале XVII века и до XIX века не была именита, пока в 1800 году игуменом не стал приглашенный из Саровского монастыря старец Тихон. Именно при нем возведен главный Троицкий храм монастыря, а также обретена главная святыня монастыря – список чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

      Слава Вышенской обители во многом связана с именем Феофана Затворника. 2015 год – празднование юбилея (200 лет со дня рождения) выдающегося церковно-государственного деятеля и богослова Святителя Феофана Затворника. Этот человек был членом Русской Духовной миссии в Иерусалиме, ректором Санкт-Петербургской духовной академии, настоятелем русской православной церкви в Константинополе. Но последнюю часть своей жизни (с 1866 по 1894 годы) прожил в покое в Вышенской пустыни, а с 1872 года в затворе. Умер Святитель Феофан на праздник Крещения, его мощи по настоящее время находятся в Казанском соборе монастыря.

     Храм Преподобного Сергия Радонежского в с. Эммануилoвка – уникальный 1-престольный деревянный храм, сохранившийся на Рязанской земле,  построенный в 1860 гoду на средства графа Эммануила Дмитриевича Нарышкина. Вблизи церкви, на берегу пруда, распoлoжен святoй истoчник, также oбoрудoвана купальня. Первоначально именно здесь находились мoщи Феoфана Затвoрника. Также в храме нахoдится чудoтвoрная икoна Пресвятoй Бoгoрoдицы Казанская Вышенская.

      Шацк – небольшой городок Рязанской области, название которого происходит по 1 из версий от мордовского «шаня» - благоприятное, щедрое место. Он был построен из-за нападения нагайцев и татар на месте военного поста по повелению Ивана Грозного и стал крайним восточным пунктом Большой засечной черты Московского государства. За всю историю нападений на Русь Шацк ни разу не был взят. Первыми поселенцами в городе были стрельцы, пушкари и казаки – особое военное сословие, которое сложилось именно на границах Русского государства в XV веке.

       Вас ожидает обзорная экскурсия по городу с осмотром Соборной горы (место основания Шацка), здания бывшего Духовного училища, Троицкого собора.

       В Историко-культурном центре пройдет экскурсия с осмотром выставок, в том числе посвященной освоению человеком космоса, а также Вы посетите историческое фотоателье, в котором сможете примерить одежду и очутиться в мещанской гостиной XIX века.

       Казачество сегодня – это целая социальная группа, традиции которой сформировались к началу XIX века, когда они составляли часть военнослужащих на войне и даже были в составе личного конвоя царя. И сегодня Казачий центр в Шацке – оплот казачества на Рязанской земле, где успешно сохраняют его традиции. Вы сможете увидеть обмундирование, оружие казаков, а также  пройти обряд посвящения в казаки.

 

Выезд из Рязани  в 07:00 (пл. Ленина, от памятника).

Отъезд из Шацка в 17:30.

 

Стоимость экскурсии:

Взрослый                                                  1 900 рублей
Студенты, дети до 16 лет, пенсионеры  1 800 рублей.

 

В стоимость входит:

- проезд на комфортабельном автобусе туристского класса.

- путевая экскурсия.

- экскурсионное обслуживание по программе, услуги гида.

- страхование от несчастного случая.

 

Обязательно уточняйте время и место отправления  за 1 день до начала тура!

http://hotrzn.ru/?id=161