Скопин - тайны гончарного промысла в "Красном углу" России

Дата заезда
17 Сентября 2016

Скопин

 Тайны гончарного промысла в «Красном углу» России

 

 17 сентября

 

        Вас ждет замечательное путешествие в Скопин — один из старейших городов Рязанской области. Согласно археологическим исследованиям, в XII веке на месте современного города сложилось поселение, названное Лихаревским Городищем, которое в дальнейшем фигурирует под названием города Ломихвоста. Город всегда служил оборонительной крепостью на южной засечной черте.

        Сегодня город знаменит своим ремеслом, которое сохраняет в себе до сегодняшнего дня народные традиции  XVIII-XIX века.

         В Центре народных художественных промыслов и ремесел Вас ждет экскурс в историю Скопинской художественной керамики, которая представлена изделиями как домашней утвари (кувшины, подсвечники, квасники, кумганы), так и оправами для каминных часов, декоративной скульптурой малых форм. После чего опытный мастер расскажет о глине, её свойствах и подготовке глиняной массы к работе, азы работы на гончарном круге (постановка рук, центровка, формирование дна, изготовление простейшей формы).

         Вы сможете сами попробовать свои силы на гончарном круге, изготовить как форму для кувшина или вазы, а также Вас ждет мастер-класс по гончарству и лепке глиняной игрушки.

        Театр «Предел» - это молодежный народный театр, в котором исповедуется направление авторского творчества. Здесь Вы узнаете посредством спектакля «Скопин – Красный угол России» историю старинного костюма здешних мест, традиции крестьянского населения Рязанской земли.

 

Выезд из Рязани  в 08:00 (пл. Ленина, от памятника).

Отъезд из Скопина в 16:30.

 

Стоимость:

Взрослый                                                  2 200 рублей
Студенты, дети до 16 лет, пенсионеры  2 100 рублей

 


В стоимость входит:

 - проезд на комфортабельном автобусе.

 - путевая экскурсия.

 - экскурсия Центр народных художественных промыслов и ремесел с мастер-классом по гончарству и лепке, посещение и спектакль в театре «Предел».

 - страхование от несчастного случая.

 

Обязательно уточняйте время и место отправления   за 1 день до начала тура!

http://hotrzn.ru/?id=179