Музей-усадьба Поленово 12.06.20 и 19.09.20

Даты заездов
12 Июня 2020
19 Сентября 2020

Музей-усадьба Поленово 12.06.20 и 19.09.20

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  • Дата поездки - 12.06.2020, стоимость тура от 3300 руб.
  • Дата поездки - 19.09.2020, стоимость тура от 3300 руб.

ПРОГРАММА ТУРА

  • Длительность тура, дн.:  1
  • Версия для печати:  Загрузить

ТУР ВЫХОДНОГО ДНЯ

Автобусный тур из Рязани в Поленово

Музей-усадьба Поленово

с. Страхово Тульской области

«Я всегда любил больше всего работу в разных ее видах:

и в огороде, и в столярной, и на реке, и в мастерской.

Поэтому мне дорого оставить друзьям, как большим, так и малым, по кусочку этой работы».

Из письма В.Д.Поленова

Отъезд из Рязани в 07:00 с площади Победы (сторона Вечного Огня) в с. Страхово Тульской области (230 км.). Путевая экскурсия.

Музей-заповедник художника В.Д.Поленова «Поленово» является одним из самых крупных музеев-заповедников в России, занимая территорию в 870 гектаров. Усадьба практически не изменилась с времен Василия Дмитриевича, здесь проживали и проживают по сей день его потомки. В 1892 году поленовский музей стал первым в России художественным музеем в деревне, доступным самому широкому кругу посетителей. И в смутные времена, когда в России еще не существовало охранных законов и учреждений, занимающихся музейными вопросами, судьба хранила Дом. Экскурсия по Большому Дому. Архитектура трехэтажного белого дома, стоящего на высоком холме над Окой своеобразна и оригинальна. Дом был построен в 1892 г. по проекту самого В.Д.Поленова. В то время, когда русские усадьбы приходили в упадок, художник создал грандиозный проект усадебного комплекса. Все комнаты сохранили свой облик и предметы быта семьи Поленовых. Природа является неотъемлемой частью интерьера дома. Экскурсия по Адмиралтейству. Поленов был страстный рыбак, и поэтому у него была целая коллекция разных рыболовецких снастей и лодок. Для хранения их он построил лодочный сарай из плетня, который назвал «Адмиралтейством». Знакомство с диорамой «Кругосветное путешествие по миру». Диораму сделал сам Поленов в 76 лет. Это 70 подсвеченных картинок мира, которые были написаны определенным способом: передний план – акварелью, задний план более плотной краской – гуашью или темперой. В зависимости от того, как на них падает свет – видны разные картинки (это техника изобретателя фотографии г-на Дагера). Экскурсия по Аббатству- мастерской художника. При жизни Поленова Аббатство было его любимым местом работы и отдыха. В Аббатстве Василий Дмитриевич жил летом, устроив там себе небольшую комнату для отдыха. Мастерская отделялась от кабинета художника деревянной перегородкой. Через сцену можно попасть на застекленную террасу, где стоял специальный стол с ящиками для окских камешков, рассортированных по цветам, служивших В.Д.Поленову и Е.М.Татевосяну для мозаичных работ, которыми они занимались в Аббатстве. Прогулка по уникальному мемориальному парку музея-усадьбы, созданному В.Д.Поленовым.

Посещение села Бехово, осмотр церкви Святой Троицы, построенной по проекту В.Д.Поленова на высоком берегу Оки. В оформлении церкви и ее интерьеров приняли участие известные русские художники: И.Е.Репин, Е.Д.Поленова, А.Я.Головин, М.В.Якунчикова, В.Д.Поленов, Е.М.Татевосян, Н.В.Поленова. Василий Дмитриевич Поленов построил эту церковь в 1906 г. своими руками по своему проекту и своим чертежам. На старинном Беховском кладбище похоронен сам В.Д.Поленов и члены его семьи.

Свободное время для посещения кафе в туристском центре музея-усадьбы Поленово.

Отъезд в г. Рязань.

Стоимость тура – 3300 рублей.

Скидка школьникам – 350 руб., студентам, пенсионерам - 150 рублей.

Льгота действительна только при предъявлении удостоверения личности и документа, подтверждающего право на льготу.

В стоимость входит:

  • транспортное обслуживание; 
  • экскурсионное обслуживание с входными билетами по программе;
  •  работа гида-сопровождающего.

      ФОТОГАЛЕРЕЯ

      https://www.dobrodey.ru/tours/odnodnevnye-tury/muzey-usadba-polenovo-12-06-20-i-19-09-20/