Киржач – Александровская слобода

Дата заезда
19 Мая 2019

Киржач – Александровская слобода

 19 мая

        Александровский кремль – старейшая загородная резиденция московских государей. Она навсегда вошла в российскую историю как знаменитая Александровская Слобода - опричная столица Ивана Грозного. Лучшими русскими и итальянскими мастерами, строившими Московский Кремль, в Александрове был возведен роскошный дворец. С 11 декабря 1513 года Слобода стала местом регулярного пребывания в ней Государя, его семьи и Государева двора. По воле Грозного Слобода превратилась в крупнейший культурный центр Российского государства. Здесь жили и творили лучшие зодчие, иконописцы, музыканты. При Государевом дворе работала книгописная мастерская, в которой появился на свет Лицевой летописный свод, была создана первая русская консерватория и первая провинциальная печатня. В палатах дворца заключались важнейшие политические и торговые договоры. Именно отсюда был предпринят первый "прорыв" России в Европу после многовековой изоляции и молчания.

        Обзорная экскурсия по городу Киржач познакомит Вас с этим старинным городом, история которого начинается в начале XIV века. Долгие годы этот город был подмонастырской слободой. Но с XVIII века после развития торгового пути Стромынка, связавшего Москву с основными районами производства текстиля, город стал знаменит своим шелкоткацким и   столярным производством. Во время экскурсии Вы увидите самый длинный в России деревянный пешеходный мост.

         Вы также посетите Благовещенский женский монастырь, основанный учеником Сергия Радонежского в XIV веке. В монастыре сохранились постройки XVII-XIX веков. А на его территории находится усыпальница рода бояр Милославских, которые происходят из Литовского княжества и состоявшие в родстве с царским домом.

        Во время развития города здесь стал развит редкий вид деревянного зодчества - аргуновская резьба. Здешние мастера делали резную мебель, церковные иконостасы, прорезной узорчатый декор на фасадах городских деревянных дворцов и изб. И особенно наличники и карнизы. Этот промысел по-настоящему прославил плотников и столяров Владимирской земли. Местные резчики по дереву были известны в Москве и Санкт-Петербурге. Экскурсия в Музей наличника познакомит Вас с наиболее значимыми образцами наличников, как оригинальных, которые были собраны в разных уголках Владимирской области, так и с фотографиями уникальных наличников киржачской земли.

         Завершится программа посещением Введенской Островной пустыни, уединено расположенной на острове посреди небольшого озера. В этой красивой местности обитель была основана 2 монахами в конце XVI века. Долгое время она оставалась местом для спокойного и скромного жития монахов. Сейчас монастырь женский.

 

Выезд из Рязани в 07:00  (пл. Ленина)
Отъезд из Киржача в 18:00.

Стоимость для взрослого человека                     3 400 руб. 
                 школьники, студенты, пенсионеры       3 300 руб. 

В стоимость входит:
•    Проезд на комфортабельном автобусе туристского класса.
•    Путевая экскурсия по дороге.
•    Экскурсия в Музее-заповеднике «Александровская слобода», экскурсия по городу Киржач с посещением Благовещенского монастыря, экскурсия в Музей наличника, посещение Введенской Островной пустыни.
•    Страхование от несчастного случая.

 

Обязательно уточняйте время и место отправления  за 1 день до начала тура!

http://www.hotrzn.ru/?id=55