Красная площадь+музей квартира Пушкина

Дата заезда
11 Апреля 2020

Красная площадь в Москве +

мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате

 11 апреля 2020 г.

Отправление из Рязани в 07.00 с пл. Победы (со стороны Вченого огня) в г. Москва. 

  
Красная площадь - главная площадь Москвы, расположенная в центре радиально-кольцевой планировки города между Московским Кремлём и Китай-городом. Также неофициально является главной площадью страны.  На площади расположены Лобное место, памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей В. И. Ленина, рядом с которым располагается Некрополь у Кремлёвской стены, где захоронены деятели (в основном политические и военные) Советского государства. К западу от площади находится Московский Кремль, к востоку - Верхние (ГУМ) и Средние торговые ряды, к северу - Исторический музей и Казанский собор, к югу - Храм Василия Блаженного (Покровский собор).
Уникальный архитектурный ансамбль площади состоит под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия.
Площадь, вымощенная брусчаткой из крымского долерита, является пешеходной зоной.
 
Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате – единственное в Москве музеефицированное пушкинское пространство. Здание включено в список памятников культуры государственного значения. В этом доме Пушкин провел несколько месяцев зимой и весной 1831 года после своей женитьбы.

Арбат, 53 – единственный дом в Москве, где А.С. Пушкин жил, пусть недолго, но на правах хозяина. Перед своей женитьбой он снял второй этаж этого небольшого особняка у семьи Хитрово. Здесь 17 февраля 1831 года, накануне свадьбы, на «мальчишник» у поэта собрались его московские друзья. Сюда после венчания А.С. Пушкин привез свою молодую жену. Здесь прошел их «медовый месяц», здесь Пушкины давали свой первый званый вечер и первый бал. Именно отсюда он писал другу; «Я женат - и счастлив». И сегодня арбатский дом хранит эту удивительную атмосферу. На первом этаже особняка размещается постоянная экспозиция «Пушкин и Москва», рассказывающая о неразрывной связи поэта с родным городом, о событиях той поры, о московском круге друзей и знакомых Пушкина. Второй этаж дома, где жила молодая чета Пушкиных, превращен в мемориальное пространство. А в той самой гостиной, где Александр и Наталья принимали поздравления после свадьбы, проходят вечера, концерты и спектакли.

Отправление:
Стоимость:
07.00 пл.Победы,
со стороны Вечного огня
Взрослые
Пенсионеры
Дети до 16 лет
2900 руб.
2800 руб.
2700 руб.

В стоимость входит:

  • Проезд на автобусе,

  • Страховка от несчастного случая,

  • Сопровождение экскурсовода и входные билеты.

http://www.c-tur.ru/ekskurcii/oskovksii/reml/rasnaya1/