«Диковинное путешествие» (Нижний Новгород – Муром – Гороховец – Городец)

Дата заезда
06 Июля 2019

«Диковинное путешествие»

(Нижний Новгород – Муром – Гороховец – Городец)

6-7 июля

 

Программа тура

1-й день. 07:00 Выезд из Рязани (пл. Ленина).

            Прибытие в Муром – один из самых древних городов России, которому по летописным источникам больше, чем 1 150 лет. Вы сможете увидеть центр города, где некогда находился деревянный Кремль, а также сохранившиеся дома бывших городских усадеб, и самую знаменитую из них – дом купцов Зворыкиных. Также Вы прогуляетесь по набережной реки Оки и увидите памятник самому знаменитому горожанину – былинному герою Илье Муромцу.

          Экскурсия в Муромский историко-художественный музей, во время которой Вы увидите коллекцию настоящих сокровищ города. Особую ценность представляет собрание древнерусского искусства (предметы прикладного искусства, а также иконы XIII-XVIII веков, некоторые из которых признаны редчайшими  памятниками домонгольского периода Руси). Собрание музея является одним из самых значимых и своеобразных в Центральной России.

        Посещение Спасо-Преображенского мужского монастыря – одного из самых  древних монастырей нашей страны, который упоминается уже с XI века. История его тесно связана с распространением христианства на всей территории Восточной Руси. Его постройки являются одними из первых каменных построек города.

      Посещение Свято-Троицкого женского монастыря, в котором покоятся мощи Петра и Февронии Муромских - покровителей семьи  и брака. Вы также увидите украшение главного собора монастыря – кованые золочёные кресты (шедевр кузнечной работы муромских мастеров XVII века). В монастыре также хранится древняя святыня – Виленский крест-мощевик, привезенный сюда из Литвы в XVII веке.

       Посещение  Свято-Благовещенского мужского монастыря, основание которого связано с именем Ивана Грозного, посетившим Муром во время своего похода на Казань. В монастыре хранится рака с мощами святого князя Константина и чад его Михаила и Федора Муромских чудотворцев.

        Обед.

     Переезд в Гороховец – один из самых старинных городков России, как укрепленный пограничный пункт Владимиро-Суздальского княжества известный с X века. Но настоящий расцвет города начался с XVII века. И славу ему принесли купцы. Именно благодаря купеческому сословию город обрел свое лицо, были воздвигнуты самые значительные постройки города. Именно про Гороховец сказано:

«Здесь построили купцы

Не усадьбы, не дворцы,

Не хоромы-терема,

А диковинки-дома.»

Сегодня Гороховец уникален тем, что из двадцати каменных купеческих палат — памятников гражданской архитектуры XVII века, сохранившихся в России, семь украшают исторический центр города! Во время экскурсии по городу Вы увидите дом Ершова, дом Ширяева и другие. В конце XIX века здешние купцы возводили эклектичные особняки совсем не в провинциальных традициях России. Или деревянные дома, в которых глухая резьба соседствует с европейским модерном.

      Экскурсия в Гороховецкий музей, который расположен в бывшем купеческом особняке, расскажет Вам об истории гороховецкого купечества на протяжении нескольких веков, а также о быте XVIII века.

        На средства купцов возводились и главные храмы и монастыри города. Посещение Троице-Никольского монастыря XVII века и Благовещенского собора 1700 года постройки, с которым связана интересная легенда о соперничестве двух купеческих родов.

       Переезд в Нижний Новгород. Размещение в гостинице. Свободное время.

 

2-й день. Завтрак. Выезд из гостиницы.

           Переезд в Городец – древнейший город Нижегородского края. Экскурсия в «Город мастеров» - архитектурное произведение искусства, воссозданное в традициях русского деревянного зодчества. В этом здании раскрыт русский идеал красоты, воплощенный в традициях северных плотников. Здесь видна история «глухой» домовой резьбы во всем ее богатстве и красоте, но с присущей городецким мастерам-резчикам манере. Внутри Вы сможете узнать о все многообразии городецких народных художественных промыслов, включая знаменитую городецкую роспись и золотую вышивку. А на память о городе Вы сможете приобрести вкусные печатные городецкие пряники.

       

         Возвращение в Нижний Новгород. Обед.

        Обзорная экскурсия по городу. Вы увидите Нижегородские набережные, Чкаловскую лестницу (самая длинная мемориальная лестница в стране - 560 ступенек),  Ильинскую слободу (историческая  часть города) и Успенскую церковь (единственный храм русского каменного зодчества с верхом в виде крещатой бочки в четыре лица), Палаты Олисова, Домик Петра. А также памятник Минину и Пожарскому на пл. Согласия. Вы узнаете о  районе Старого Канавино и о знаменитой Нижегородской Ярмарке – Кармане России.

    Экскурсия по Нижегородскому Кремлю – памятнику архитектуры  ХVI века, овеянного преданиями и легендами.

       Прогулка по торговой улице Большой Покровской. Многие здания на ней являются памятниками архитектуры XIX - начала XX вв. Так же в числе достопримечательностей представлено много разнообразных современных скульптурных композиций.

             

       Отъезд в Рязань. Позднее прибытие в Рязань.

 

 

Стоимость на человека  при 2-х местном проживании:

Взрослый                                             8 700 рублей

Школьники, студенты, пенсионеры     8 600 рублей

 

Доплата за 1-местное размещение 1600 рублей.

 

В стоимость входит:

  • Проезд на комфортабельном автобусе туристического класса.
  • Проживание в гостинице «Azimut Отель Нижний Новгород»3* (г. Нижний Новгород, центр города, рядом со смотровой площадкой на стрелку Оки при впадении в Волгу, в пешей доступности от ул. Рождественская, Большая и Малая Покровская, пл. Горького, 2-х местные номера «стандарт», в номере 2 раздельные кровати, функциональная мебель, кабельное ТВ, ванная или душевая кабина, фен и туалетные принадлежности, Wi-Fi).
  • Питание  (1 завтрак, 2 обеда).
  • Экскурсионное обслуживание и услуги гида. Входные билеты в музеи (по программе).
  • Страхование от несчастного случая.

 

Обязательно уточняйте время и место отправления за 1 день до начала тура!

http://www.hotrzn.ru/?id=123