Путешествие в страну Белогорье

Дата заезда
01 Мая 2019

Путешествие в страну Белогорье 01.05.2019

ПРОГРАММА ТУРА

ТУР 5 дней/4 ночи 

Автобусный тур из Рязани в Белгородскую область 

НОВИНКА СЕЗОНА 2019 г.

Путешествие в страну Белогорье

Мы приглашаем Вас посетить Белгород -

«город на белой горе», «белый город», «сияющий дом», город-крепость со славной историей,

город-чародей, куда в древности со всей Руси ссылали ведьм и колдунов,

город первого салюта – именно в честь его освобождения салютовала Москва в августе 1943,

город, славный свечным производством, высококачественной известью и мелом,

а еще своими спиртными напитками – здесь гнали отличный первак (самогон 56 градусов) и горилку,

город, который очаровывает с первого взгляда!

Присоединяйтесь к нашей поездке, и Вы все увидите, почувствуете и оцените сами!

1 день, 01 мая: Выезд из г. Рязань в 21:00 с пл. Победы сторона Вечного Огня (возможна посадка туристов в г. Михайлов). Ночной переезд в г. Белгород.

Для туристов из Луховиц, Коломны, Воскресенска организуется трансфер. Стоимость трансфера на человека Луховицы - Рязань - Луховицы  - 450 рублей; Коломна - Рязань - Коломна - 500 рублей; Воскресенск - Рязань - Воскресенск - 800 рублей.

2 день, 02 мая: Прибытие в г. БелгородЗавтрак. Обзорная экскурсия по городу. Города, как и люди, имеют свои биографии. Биография Белгорода, одного из древних русских городов, необыкновенно богата. Город- крепость, город-воин, город-рубеж ведет свою историю с 16 века, когда был заложен по указу царя Федора Ивановича на высоком правом берегу Северского Донца, на Белой горе для защиты южных рубежей государства от набегов иноземных захватчиков. В ходе экскурсии вы познакомитесь с прошлым и настоящим города, увидите золотые купола храмов, здания XIX-XX вв. и современные ансамбли города, побываете на смотровых площадках города, увидите необычные скульптуры и памятники: первой учительнице, честному работнику ГАИ, дворнику, девочке с собакой и др.

Переезд в п. Прохоровка (60 км). Экскурсия «Третье ратное поле России» - Прохоровское. Посещение Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле».

Сражение под Прохоровкой между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы 12 июля 1943 года считается одним из крупнейших в военной истории с применением бронетанковых сил. Во время экскурсии Вы побываете на танковом поле, увидите мемориальные сооружения и памятники, в том числе скульптурные композиции «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран» и «Великие полководцы трех ратных полей России», памятник Клыкову В.М.и памятник Победы «Звонница». Вы посетите музей «Третье ратное поле России» и храм во имя святых Петра и Павла, музей бронетанковой техники под открытым небом.

Обед (в ходе экскурсии) в кафе «Музей солдатской каши».

Экскурсия «На пасеку к пчеловоду». Побывав на пасеке, Вы узнаете о пчеловодстве, как ремесле, об интересных фактах из жизни пчёл, о добыче и сложном и захватывающем процессе производства натурального меда. Воздух на пасеке насыщен целебными парами меда и прополиса, фитонцидами соснового леса. Жужжание пчел умиротворяет. Даже не долгое пребывание здесь благотворно для здоровья. По окончании познавательной программы у Вас будет возможность попробовать мед с чаем на травах, купить домой этот натуральный продукт, собранный на степном разнотравье Белгородской области.

Возвращение в Белгород. Размещение в гостинице. Свободное время.

3 день, 3 мая: Завтрак. Переезд в с. Холки (переезд 116 км). Путевая экскурсия. Посещение Холковского Свято-Троицкого мужского монастыря с подземными пещерами. Более всего это место известно подземными храмом и пещерами, выдолбленными в меловом холме. В 1649 году здесь иноком Геласием был основан Холков-Царёв-Никольский (позднее Троицкий) мужской подземный монастырь. Эти пещеры по своему архитектурному и планировочному решению напоминают знаменитые пещеры Киево-Печерской лавры. Происхождение Холковских пещер до сих пор остаётся загадкой. Вырыли ли их монахи в первой части XVII века, или они уже существовали ранее – в любом случае пещеры явно искусственного происхождения. Монахи спали на ложах, выточенных в меловой породе. Икона, лампадка, чётки, сено, немного воды – вот и все, что было в их кельях. В пещерах в любое время года сохраняется постоянная температура (10 градусов тепла). В 1990 году пещеры были частично отреставрированы и открыты как музей. С ноября 1995 года в подземном храме начали совершаться богослужения. В настоящее время для посещения туристов предлагаются две пещеры – подземного монастыря и старца Никиты.

Переезд в Казачий стан «Сосновое» (20 км). Казачий стан расположился на окраине г. Новый Оскол между целебно воздушным сосновым бором и рекой. Здесь - изумительная природа, свежий воздух и настоящие русские просторы, дух вольности и хлебосольного гостеприимства. Вас ждёт программа с озорными казачьими и лирическими песнями, плясками и играми, горячее угощение и казачья настойка. Войдя в ворота стана, Вы будете сразу же вовлечены в интерактивную программу. Вас встретят чаркой, шкваркой и задорной казачьей песней. Ведь именно в песнях проявляются настоящие казаки! А они свои песни не поют, они их играют. Казачья мудрость гласит: «Послушай, как поют люди, и поймёшь, как и чем они живут». По заведённой традиции каждый из гостей загадывает желание на яйце, а далее разбивает и жарит его на заранее подготовленной большой сковородке. Это станет коротким вступлением к игровой программе «Казачьи манёвры» – гости стана примут участие в весёлых конкурсах, испытают на себе настоящие казачьи обряды и спляшут казачью кадриль! Безучастных нет! Все понимают, что ехали к казакам, а значит, готовы к лихим забавам! Также Вы посетите «резиденцию» того самого Служилого, персонажа русской сказки, который варил кашу из топора. Именно здесь Вы узнаете самый правильный рецепт приготовления знаменитой каши, отведаете ароматного чая, заваренного на травах, а для самых смелых – казачья настойка «Спотыкач». Хозяйка казачьего стана – атаманша Людмила – проведёт увлекательную экскурсию по своему фермерскому хозяйству. Здесь можно полюбоваться окружающими просторами с высоты 9-метровой смотровой вышки, посетить Атаманский курень, примерить на себя казачьи костюмы. Обед в Казачьем стане.

Переезд в с. Великомихайловка (25 км). Посещение музея «Первой Конной Армии». Музей был создан в 1939 году по инициативе местной общественности в бывшем доме великомихайловского крестьянина Кравцова, как Музей имени И.В.Сталина, посвященный Конной армии. Именно в этом доме в декабре 1919 года размещался штаб Первой Конной армии, присутствовали И.В Сталин, С.М.Будённый, К.Е.Ворошилов. Здесь, в селе Великомихайловка, был зачитан приказ о реорганизации Первого Конного корпуса в Первую Конную армию. На площади в селе состоялся парад, на котором И.В.Сталин вручил золотую, именную шашку С.М.Будённому. Изюминкой музея является мемориальная комната, где сохранена обстановка того времени. В этой комнате состоялось первое заседание членов Реввоенсовета. На втором заседании С.М.Будённый был принят в партию. Возвращение в Белгород. Трансфер в гостиницу. Свободное время.

4 день, 4 мая: Завтрак. Освобождение номеров. Переезд в с. Головчино (67 км). Экскурсия по одному из интереснейших и вместе с тем загадочных памятников архитектуры - Круглому зданию, расположенному на территории бывшей усадьбы помещиков Хорватов. Этой удивительной постройке уже около 200 лет, подобного или похожего примера в русской архитектуре не существует. Разобраться, когда, кем и для чего было возведено это необычное архитектурное сооружение, пытались краеведы, белгородские историки, библиотекари, журналисты и даже геологи. Возведённое из кирпича сооружение состоит из двух «вложенных» друг в друга цилиндров – большого, диаметром 26 м, и малого, диаметром около 10 м. Здание имеет 3 этажа и винтовую лестницу внутри малого цилиндра. Оно не имеет никаких наружных деталей, кроме различной формы неглубоких ниш, в которых расположены редкие окна. Существует целый ряд гипотез о предназначении этого здания: оборонительно-сторожевое или складское помещение, домашний театр, часовня, усыпальница и т.д.

В ходе экскурсии Вы сможете составить собственное мнение о данном сооружении. Посещение музея старинного быта, которое сейчас располагается в Круглом здании.

Переезд в г. Хотмыжск (10 км) - «край дубрав, аистов и белых лилий». С высокого склона горы, где расположен храм Воскресенья Христова, открывается великолепный вид на долину реки Ворскла. Первый деревянный храм появился на этом месте в 1640 году как часть города-крепости Хотмыжск, построенной в кратчайшие сроки воеводой Василием Толстым по именному указу Московского государя Михаила Фёдоровича. На колокольне храма установлен и освящен Колокол Единения славянских народов. Посещение храма.

Переезд п. Борисовка (14 км) - бывшую вотчину графа Б.П. Шереметева. Посещение Храма Архангела Михаила (XIX в.), в котором находится необычный и очень красивый мраморный иконостас (в списках ЮНЕСКО) и Тихвинская икона Божьей Матери. Обед в кафе.

Посещение фирменного магазина при керамической фабрике, которая является самым крупным в России производителем майоликовой толстостенной керамики из красной глины и несомненным лидером по производству горшков для запекания и жаркого. Уникальные свойства красной глины позволяют посуде Борисовской керамики обеспечивать «эффект русской печи» при приготовлении блюд.

Возвращение в Белгород (50 км). По дороге посещение фирменного магазина «Сырный дом», где у Вас будет возможность приобрести гастрономический сувенир – сыр «Камамбер». Местное предприятие «Сырный дом» поставляет свою продукцию в крупные города России, и уже приобрело отличную репутацию, благодаря качеству и соблюдению технологий в изготовлении знаменитого французского сыра.

Отъезд в Рязань (ночной переезд).

5 день, 5 мая: Прибытие в Рязань рано утром.

Стоимость тура при размещении в номере мансарда - 13200 рублей, в номере стандарт – 13800 рублей.

Скидка школьникам – 350 рублей, пенсионерам – 100 руб.

Доплата за одноместное размещение в номере мансарда – 1400 рублей, в номере стандарт 2800 рублей.

Скидка при размещении на доп. месте в номере стандарт – 900 рублей.

В стоимость входит: 

  • транспортное обслуживание автобусом туркласса; 
  • проживание в парк-отеле «Европа» 4* (г. Белгород, ул. Волчанская, 292 Б https://parkhoteleurope.ru ) место в 2-х местном номере выбранной категории; 
  • питание – 3 завтрака, 3 обеда; 
  • экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами в музеи; 
  • услуги гида-сопровождающего; 
  • страховка от несчастного случая.

Внимание! Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении).

Турфирма оставляет за собой право вносить изменения в последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объема и качества услуг. Турфирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля турфирмы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

http://www.dobrodey.ru/tours/mnogodnevnye-tury/puteshestvie-v-stranu-belogore-01-05-2019/