Пушкинские Горы - В.Новгород - Старая Русса

«Здесь бьют века в колокола. Новгородское Вече»

Пос. Пушкинские горы – г. Великий Новгород – г. Старая Русса

Успейте стать героем великой легенды, и пусть знакомые завидуют вашим приключениям!

1 день: Выезд из Рязани с пл. Победы в 18:00.

2 день: Прибытие в пос. Пушкинские горы. Завтрак. Экскурсия по Пушкинскому заповеднику: усадьба Михайловское – родовое поместье Ганнибалов и Пушкиных, вы узнаете о пребывании Пушкина в Михайловском в годы ссылки и после нее, посетите «опальный домик» поэта, парк, флигели «Домик няни» и «Кухня»; Петровское – родовое гнездо Ганнибалов, посещение дома прадеда поэта А.П.Ганнибала – воспитанника и крестника Петра Великого, усадьбы и регулярного парка. Обед. Тригорское - имение ближайших соседей и друзей Пушкина Осиповых-Вульф, экспозиция большого уютного дома Тригорского передает атмосферу русской усадебной жизни конца XVIII – нач. XIX вв., знакомство с «Домом Лариных», Тригорским парком. Посещение Святогорского Свято-Успенского мужского действующего монастыря. Монастырь возник в царствование Ивана Грозного. У алтарной стены Успенского собора на фамильном кладбище Ганнибалов-Пушкиных покоятся предки и родственники поэта. Святогорский монастырь стал последним «земным пристанищем» и для А.С.Пушкина. Могила поэта является самым почитаемым местом паломничества любителей поэзии России. Переезд в г. Великий Новгород. Размещение в гостинице.

3 день: Завтрак. Обзорная экскурсия по городу с посещением Кремля, Софийского собора и Ярославова дворища. Кремль — ядро и сердце Великого Новгорода, на его территории сосредоточены основные памятники истории и архитектуры: Софийский собор 11 века с чудотворной иконой «Знамение Божьей матери»; памятник 1000-летия России; исторический музей, Грановитая палата. Экскурсия в действующий мужской Юрьев монастырь (XI в.) с посещением Георгиевского собора, знакомство с историей монашества, и ролью монастырей в жизни древнерусского города. Обед. Экскурсия в Музей Деревянного Зодчества «Витославицы» - музей под открытым небом, оригинальные деревянные избы с представленными в них экспозициями деревенского быта, часовни, церкви XVI - XVIII веков. Посещение театрализованного шоу «Новгородское Вече» в Кремле - музыкально-драматическое представление в 3-х частях с прологом (по мотивам новгородских летописей, берестяных грамот и пьес Екатерины II). Вас ждут Потехи Древнего Новгорода: Ратный, Грамотный, Меняльный и Пыточный дворы, Ремесленные ряды, Игровая и Скоморошья поляны, Трапезная. На месте старинного Воеводского двора - феерический средневековый концерт: гусли, волынка, колесная лира, заморские гости-музыканты, огненное шоу и абсолютное ноу-хау от создателей шоу и команды Double Side Breakdance – SkomorohBreakDance. Подробнее.

4 день: Завтрак. Освобождение номеров. Отъезд в г. Старая Русса. Обзорная экскурсия «Старая Русса - один из древнейших русских городов», знакомство с памятниками древнего зодчества конца XII в. - XVII в. Прогулка по курорту- парку, посещение бюветов с целебными водами. Экскурсия в дом-музей Ф.М. Достоевского, где были написаны романы «Братья Карамазовы», «Бесы» и другие произведения, знакомство с семейной жизнью и творчеством писателя.

Обед. Свободное время. Отъезд в г. Рязань.

5 день: Прибытие в Рязань (утро).

Стоимость тура: 11500 рублей

Скидка школьникам– 300 рублей.

Доплата за одноместное размещение 1400 рублей.

В стоимость входит:
  • проезд в автобусе туркласса (кондиционер, видеосистема),
  • проживание в гостинице «Садко» 3*, номер с удобствами,
  • питание и экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами в музеи;
  • билет на театрализованное шоу,
  • услуги гида-сопровождающего;
  • страховка.
Гостиница «Садко» 3*, г. Великий Новгород, ул. Федоровский ручей, дом 16. http://www.hotel-sadko.ru/

В небольших по площади номерах: две кровати, телефон, телевизор, холодильник, совмещенный санузел, душ или ванна. Доступ к сети WI-FI. Фен по запросу.