Удивительная Карелия

Пос. Свирский – г. Олонец – о. Валаам – г. Сортавала - г. Кондопога - г. Петрозаводск 


1 день: Отъезд из Рязани в 14:00. (Продолжительность пути – 1040 км).

2 день: Прибытие в пос. Свирский Лодейнопольского района Ленинградской области. Завтрак. Экскурсия по храмовым комплексам Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. (Основан преподобным Александром Свирским в 1506 году. В историческом прошлом эта обитель являлась духовным центром северных земель. Святыня монастыря – нетленные мироточащие мощи преп. Ал.Свирского.) Обед в кафе. Переезд в г. Олонец, путевая информация. Этнографическая экскурсия «Что деревня – то обычай» - автобусная экскурсия по Олонецким деревням. Пешеходная экскурсия по деревне Большая Сельга - памятник деревянного зодчества карелов-ливвиков 19 века. Посещение карельского дома. Чай с карельской выпечкой. Мастер-класс по обрядовым куклам или изготовление сувенира из бересты. Карельская игровая. Переезд в г. Сортавала, размещение в гостинице. Ужин.

3 день: Завтрак. Освобождение номеров. Отправление на «метеоре» на о. Валаам (45 минут по Ладожскому озеру). Прибытие в монастырскую бухту. Обзорная экскурсия по центральной усадьбе монастыря с посещением Спасо-Преображенского собора, Успенской церкви, часовен, келейных корпусов, хозяйственных и гостиничных построек. Обед в монастырской трапезной. Переезд в Никоновскую бухту. Пешеходная прогулка к Воскресенскому и Гефсиманскому скитам. Возвращение в г. Сортавала. Обзорная экскурсия по г. Сортавала. Посещение выставочного центра Кронида Гоголева, единственного в России мастера рельефной резьбы по дереву. Переезд в г. Кондопога с остановкой у мемориала «Поклонный крест», установленного в память об участниках Зимней войны1939-1940 гг. Прибытие в г. Кондопога, размещение в гостинице. Ужин.

4 день: Завтрак. Освобождение номеров. Обзорная экскурсия «Кондопога – культурная столица Карелии»: осмотр Ледового Дворца, Дворца искусств, остановка у карильонов, единственных на севере России, изготовленных в Голландии. Посещение уникального памятника деревянного зодчества России - Успенской церкви (1774 г.). Посещение водопада Кивач, дендрария со знаменитыми карельскими берёзками. Обед. Экскурсия «Марциальные Воды», посещение церкви святого апостола Петра (1721 г.), дегустация воды из знаменитых природных источников. Переезд в г. Петрозаводск. Остановка у горы Сампо. Обзорная экскурсия по Петрозаводску: исторические площади, Онежская набережная, Губернаторский парк, памятник Петру I, «Дерево желаний», посещение Собора Александра Невского. Посещение уникальной частной галереи «Дом Куклы» (коллекция кукол «Кижские домовые» - языческие духи Карелии) с возможностью приобрести сувениры. Свободное время. Отъезд в г. Рязань.

5 день: Прибытие в Рязань во второй половине дня.

Стоимость тура:
14500 рублей – место в 2-х местном номере (удобства в номере).

Доплата за одноместное размещение – 1100 рублей.

Скидка при размещении на доп. месте в 2-х местном номере – 1200 рублей.

Скидка на ребенка до 12 лет при размещении в гостинице на основном месте – 1800 руб., на доп. месте – 3000 руб.

В стоимость входит:
  • проживание в гостинице «Ладога» г. Сортавала и в гостинице «Кондопога» г. Кондопога;
  • питание 3 завтрака. 3 обеда, 2 ужина;
  • экскурсионное обслуживание по программе (выделено жирным шрифтом);
  • страховка от несчастного случая;
  • транспортное обслуживание: автобус туркласса (кондиционер, видеосистема),
  • проезд на теплоходе по Ладоге;
  • сопровождение гидом-экскурсоводом.
Гостиница «Ладога» (г. Сортавала, ул. Карельская, д. 12) находится в центре города в 4-х этажном каменном здании. В номере имеется: стандартный набор мебели, ТВ, душ, туалет, теплые полы, Wi-Fi. http://hotel-ladoga.com

Гостиница «Кондопога» (г. Кондопога ул. Горького, 10). 4-этажное здание гостиницы расположено в центре города у карильонов. В номере имеется: набор мебели, 1-спальные кровати, душ/ванна, туалет, телевизор, телефон, балкон.