«Калашная лавка», г. Коломна

Музейная жизнь Коломны идет вперед семимильными шагами! Коломчане полны креативных идей, а главное – успешны в воплощении их в жизнь.Для тех, кто полюбил этот удивительный, гостеприимный город, есть повод еще раз посетить его: по соседству с Коломенским кремлем открылся новый, уникальный музей «со вкусом» -настоящая русская «Калашная лавка».


Отъезд из Рязани в 08:00 с площади Победы в г. Коломну (80 км).

Экскурсия по Коломенскому Кремлю. Совсем недавно Коломенский кремль возглавил список общероссийского конкурса «Россия-10» и вошел в десятку «чудес России» как один из самых ярких памятников архитектуры и культуры нашей Родины. Вы увидите значимые памятники архитектуры, сохранившиеся стены и башни Коломенского кремля, представляющие большую историческую ценность. Сквозь призму исторических событий, которые видели стены кремля, откроете для себя интересную историю города Коломны и России.

Экскурсия в музей «Калачная». Вы не только попробуете самый настоящий русский калач, но и станете зрителями и участниками рождения этого хлебного чуда. «Калачная» – необычный музей. Здание, в котором разместилась «Калашная лавка» - памятник архитектуры начала XIX века, здесь когда-то торговали коломенские купцы. Сегодня оно отреставрировано, а внутри любовно воссоздана обстановка далекого прошлого. В ходе экскурсии вы узнаете все секреты закваски теста, разделки и формования калачей, а также особенные, коломенские тонкости выпекания такого на первый взгляд обычного хлебобулочного изделия, которое сегодня превратилось в экзотическое лакомство. На ваших глазах настоящий русский калашник будет священнодействовать у специальной калашной печи. За увлекательным процессом выпекания чудо-калачей, хозяин-калашник поведает о том, как «не дойти до ручки», что такое «животок» и где у калача губа... Ну и конечно, угостит всех румяными, хрустящими, с пылу, с жару коломенскими калачами, с настоящим коровьим маслом и горячим чайком. В способе поедания калачей, оказывается, тоже есть свои особые правила, о которых вы обязательно узнаете! Здесь же, в старинной лавочке у улыбчивого приказчика, можно будет приобрести вкусные ароматные сувениры. Продают их, как и в старину, на вес.


Автобусная обзорная экскурсия по древней Коломне, знакомство с монастырями и храмами Коломны, Коломенским Посадом, в котором великолепно сохранилась старинная купеческая застройка.

Отъезд в Рязань в 16:00

Стоимость тура 1500 рублей.

Скидка школьникам 100 рублей.

В стоимость программы входит:
  • транспортное обслуживание;
  • услуги гида-сопровождающего;
  • путевая информация; экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами в музей;
  • угощение.