Усадьба "Кусково" (июнь)

усадьба "Кусково"

Цена 
Взрослые 1750 р.
Дети 1500 р.

Экскурсионные объекты

Усадьба Кусково расположена в восточной части Москвы. Это старинное имение любят москвичи и гости столицы.

Регулярный парк Усадьбы Кусково - один из самых древних парков Москвы. В XVIII веке он был одним из самых больших в России. Его площадь составляет более тридцати гектаров.

Усадьба Кусково – из истории

Первые упоминания об имении относятся к 16 веку. Около четырехсот лет, вплоть до 1917 года, имение принадлежало роду Шереметевых. В начале 17 века здесь были деревянная церковь, боярский двор. Расцвет имения пришелся на 18 век, когда ей владел Петр Борисович Шереметев, сын знаменитого фельдмаршала Б.П.Шереметева, героя Полтавской битвы. Начиная с середины 18 века, создается прекрасный ансамбль с дворцом, большим парком и прудами. Здесь проходили пышные приемы гостей, на которых иногда собиралось до 30 тысяч человек. Для веселья были построены павильоны и беседки, оранжерея и кунсткамера, зверинец и охотничий домик. Последним владельцем ансамбля до 1917 года был Сергей Дмитриевич Шереметьев. После революции имение было национализировано. В 1919 году она стала Государственным музеем. С 1938 года музей был объединен с единственным в России музеем керамики.

Усадьба Кусково – архитектура

Имение состояло из трёх частей: запрудной со Зверинцем, французского регулярного парка с основным архитектурным ансамблем и английского парка «Гай». Лучше всего сохранился архитектурно-парковый комплекс центральной парадной части. Главным сооружением в имении Петра Борисовича Шереметева был Дворец или, как тогда его называли, Большой дом, построенный в 1769—1775 гг. под руководством московского архитектора Карла Бланка. Дворец был построен в стиле раннего русского классицизма из дерева, традиционного для России материала. Сверху дерево было оштукатурено и окрашено в нежно-розовый цвет. Фасад украшен тремя колонными портиками. Центральный был с вензелем Шереметевых «PS» под графской короной. Боковые портики были украшены резными военными атрибутами. Дворец был двухэтажный. В цокольном этаже находились винные погреба и хозяйственные помещения. А парадный этаж служил для приема гостей. По краям парапетов сооружены фигуры сфинксов с женскими головами и львиными туловищами. Парадный фасад строго вытянут по горизонтали вдоль Большого пруда. Вход во дворец украшен шестиколонным портиком, к которому ведет парадная лестница.

Малые приемы устраивались в Итальянском домике, построенном в 1754-1755 гг. под руководством Ю. И. Кологривова. Когда гости въезжали на территорию имения через подъемный мост, они сразу видели Голландский домик, являющийся центром малого ансамбля на берегу залива-пруда. Домик был построен раньше других сооружений в честь эпохи Петра Первого, который любил Голландию. Пруд, заменивший голландский канал, маленький сад с тюльпанами и нарядный домик погружали гостей в райский мир.

Под руководством архитектора Ф. Аргунова в 1755-1761 гг. было построено одно из самых интересных сооружений – павильон Грот. Строение должно было олицетворять стихию камня и воды. Построено оно в стиле барокко. Стены Грота оформлены цветным стеклом и известковым туфом. Также по проекту Ф. Аргунова была построена и Оранжерея. Павильон Эрмитаж – уединенный уголок (жилище для отшельника) служил для уединения гостей во время балов. Выполнен в формах раннего классицизма под руководством К.И. Бланка. На второй этаж можно было попасть только на лифте. В Эрмитаже можно было побеседовать без свидетелей. С помощью специальных механизмов обеденный стол, поднимался в зал, где собирались гости. Симметрично Эрмитажу в восточной части парка находится Вольер - большая круглая деревянная клетка для диковинных птиц. Оранжерея представляет собой один павильон, в центре которого был зал для концертов и танцев, который соединялся застекленными галереями с меньшими павильонами. Также были сооружены швейцарский домик, Церковь Спаса Всемилостивого и другие постройки. На пруду существовала небольшая флотилия гребных судов. Французский парк украшают многочисленные скульптуры, обелиск и колонна со статуей богини Минервы.

Парки Усадьбы Кусково

Французский регулярный парк украшен скульптурами и включает в себя основной архитектурный ансамбль с павильонами Грот и Оранжерея, Итальянский и Голландский домики и Эрмитаж. Французский парк - это единственный пример садового искусства, который уцелел в Москве с 18 века. Мы видим цветники партера и зал торжеств под открытым небом, точные линии зеленой архитектуры и каменную оранжерею. В восточной и западной частях парка находятся небольшие пруды. А рядом на берегах находятся два небольших ансамбля — Итальянский и Голландский. Главными сооружениями английского парка Гай был Дом Уединения, служивший жильем графской семье. В Запрудном парке располагался зверинец.

Убранство в постройках Усадьбы Кусково

Во Дворце сохранились подлинные элементы интерьеров: уникальный паркет и мраморные камины, живопись и лепнина, огромные зеркала и другие украшения. Мебель украшена золоченой резьбой. Стены - шелковой обивкой. Над созданием интерьеров работали русские вольные и крепостные мастера, а также иностранные художники и скульпторы. Декоративное убранство интерьеров состоит из первоклассных произведений русского и западноевропейского изобразительного искусства. Это - уникальная коллекция живописи XVIII века, дарственные портреты русских императоров и хозяев имения. В Голландском домике собраны изделия из фарфора: посуда, вазы и другие предметы, а также множество различных картин. В комнатах первого этажа находились редкие картины из бисера и цветного мрамора, античные скульптуры и другие ценности. Грот состоит из центрального зала, северного и южного кабинетов. Центральный зал расписан под розовый и зеленый мрамор. Для кабинетов выбраны соответственно теплый и холодный тона. На стенах изображены морские пейзажи, которые украшены ракушками. Можно видеть изделия из фарфора в виде рыб, моллюсков и других морских обитателей.

Усадьба Кусково – музеи

В Усадьбе Кусково расположены два музея: единственный в России музей керамики и Музей Усадьба Кусково 18 века. В музее керамики представлены коллекции керамики, фаянса и стекла от античности до наших дней.

Посетить музей можно с мая по сентябрь. Особенно она красива летом, поскольку осенью скульптуры парка закрывают деревянными ящиками. Архитектурно-художественный ансамбль Усадьба Кусково является одним из самых интересных и посещаемых музеев Москвы.